Клуб бабушек "Родничок"

Дата: 21 ноября 2016 в 16:57, Обновлено 6 октября 2017 в 09:49

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий     Государственным                                                                                                                 учреждением      образования

«Дошкольный    центр   развития

ребёнка   г.Житковичи»

____________С.И.Миронова

«___ »                              20__ г.

о  клубе бабушек «РОДНИЧОК»

1. Общие положения
  2.  Настоящее положение определяет порядок формирования и организацию деятельности клуба бабушек «Родничок»  (далее - клуб) организуется на базе Государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребёнка г.Житковичи» (далее – учреждение).
  3. Клуб организуется в качестве дополнительного компонента образовательного процесса, в ходе которого члены семей разных поколений смогут приобрести знания и умения по вопросам воспитания детей для дальнейшего объединения своих усилий, а также обеспечения интересной и содержательной жизни воспитанников в учреждении и дома.
  4. Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере образования, Уставом учреждения, настоящим Положением.
  5. Основные направления деятельности и состав клуба

2. Основными направлениями деятельности клуба являются:

• развитие новых форм общественно-семейного взаимодействия;
  • оказание помощи семье в выполнении воспитательных функций;
  • расширение педагогических знаний родителей (законных представителей);
  •  пропаганда положительного опыта семейного воспитания;
  • привлечение всех членов семьи к активному участию в жизни учреждения и воспитанию детей; обмен педагогическим опытом, накопление и передача народных традиций и семейных нравственных ценностей молодому поколению;
  •  популяризация деятельности учреждения среди социума.

3. Состав участников клуба формируется из прародителей воспитанников, педагогов и специалистов учреждения.

• Руководитель клуба назначается заведующим учреждения из числа педагогических работников учреждения.
  • Основными принципами работы клуба являются добровольность, компетентность, соблюдение педагогической этики.

4.Организация деятельности клуба

• Работа клуба бабушек «Родничок» осуществляется на базе Государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребёнка г.Житковичи».
  •  Планирование работы клуба осуществляется по утверждённому в начале учебного года плану и результатам опроса бабушек и родителей (законных представителей) воспитанников.
  • Непосредственно руководство деятельностью клуба осуществляет руководитель клуба.
  • Взаимодействие участников клуба предусматривает разные формы в зависимости от целей и задач встречи.
  •  Результаты работы клуба заслушиваются на итоговом педагогическом совете или совете учреждения.

4. Права и обязанности участников клуба

4.1. Бабушки и родители воспитанников имеют право: на высказывание собственного мнения и обмен опытом воспитания детей; получение квалифицированной консультативной помощи по проблемам воспитания и развития ребенка; участие в составлении сборников авторских произведений по вопросам заседания клуба, совместных театрализованных представлениях, спектаклях, праздниках и других мероприятиях, организуемых в учреждении.

4.2. Бабушки и родители воспитанников обязаны: по возможности посещать все мероприятия в соответствии с планом деятельности клуба; оказывать посильную помощь в организации выставок клуба; активно передавать семейные традиции, жизненный опыт, пополняя копилку клуба; участвовать в составлении тематических буклетов.

4.3. Педагоги имеют право: на изучение, распространение и обобщение опыта семейного воспитания, лучших семейных традиций и нравственных ценностей; внесение изменений в план работы клуба с учетом интересов и потребностей его участников.

4.5. Педагоги обязаны: вести работу клуба в соответствии с утвержденным планом, а также с учетом интересов и запросов его участников; предоставлять квалифицированную консультативную и практическую помощь бабушкам и родителям воспитанников по вопросам воспитания и развития детей.

План работы клуба бабушек «Родничок»

на 2017/2018 учебный год

Ожидаемый результат

Книга про вас и для вас «Роль бабушки в воспитании внуков»

1. Создание справочно-информационной службы по вопросам воспитания и обучения воспитанников для жителей микрорайона;
  2. Выпуск квартального сборника сказок по теме «Уважение»

Тарасевич Т.М.

Карпович Л.А.

Конкурсная программа с внуками «Без труда нет добра»