Педагогический всеобуч помощников воспитателя

Дата: 21 августа 2017 в 11:28

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ ПОМОЩНИКА ВОСПИТАТЕЛЯ

Ведущий: Когда малыш впервые переступает порог детского сада, его с улыбкой и нежностью встречают два человека: воспитатель и помощник воспитателя. И до самого выпуска помощник воспитателя наравне с педагогом участвует в жизни ребёнка: хранит его «детские секреты», вытирает нечаянные слёзы, утешает, поддерживает во всём.

Что же это за профессия такая – помощник воспитателя? С одной стороны, это представитель технической службы, а с другой – полноправный участник образовательного процесса, активно взаимодействующий с педагогом, воспитанниками и родителями…

Помощнику воспитателя также необходимо повышать свой профессиональный статус в области общения, знакомиться с новейшими достижениями в областях педагогики и психологии, использовать полученные знания в работе и личной жизни.

Предлагаю вам создать обобщённый образ помощника современного воспитателя.

Критерии:

Из должностной инструкции следует, что на должность помощника

воспитателя принимается человек, имеющий среднее специальное или среднее образование и опыт работы с детьми.

Помощник воспитателя – это человек, умеющий работать в диаде с

воспитателем, разделяя заинтересованность в достижении общих целей.

Ведущий: Предлагаю вам выполнить упражнение «Пирог».

Необходимо разделить круг на два сегмента, отразив вклад воспитателя и помощника воспитателя в организацию жизнедеятельности детей в группе.

Насколько доверяют воспитатели своим помощникам? Какими качествами должен обладать помощник воспитателя с точки зрения воспитанников и родителей?

Давайте разделимся на две команды: «Воспитанники» и «Родители». Каждая команда должна выделить 3 качества, которыми должны обладать помощники воспитателя.

Качества, которыми должен обладать помощник воспитателя с точки зрения педагога-психолога: психологическое здоровье, хорошая саморегуляция, ценностные ориентации, соответствующие общечеловеческим.

На основе обобщения составляется «портрет» помощника воспитателя.

Ведущий: Нелегко соответствовать таким критериям. Именно поэтому многие вынуждены расстаться с данной профессией. Что помогает помощнику воспитателя получать удовлетворение от своей деятельности, выдерживать физическую и эмоциональную нагрузку?

Упражнение «Плюсы и минусы».

Лист бумаги делится пополам. В левой части листа помощники воспитателя указывают все положительные стороны своей работы, в правой – отрицательные.

Фишки разного цвета, соответствующие числу ответов в каждой из половин листа, участники кладут на чаши весов.

Если больше «+», значит, у вас преобладает внутреннее спокойствие, равновесие, что способствует сохранению здоровья и удовлетворённости жизнью. Если больше «-», необходимо пересмотреть своё отношение к профессии.

На самочувствие помощника воспитателя большое влияние оказывает психологический климат, сложившийся в группе.

Ведущий: Предлагаю вам выполнить упражнение «Экран настроения».

Необходимо смоделировать «цветочную поляну» из бумажных цветочков, соответствующих по цвету преобладающему фону настроения.

Упражнение «Хорошо ли мы знаем друг друга?».

Ведущий зачитывает краткую характеристику на одного из помощников воспитателя, а остальные отгадывают, о ком идёт речь.

Ведущий подводит итоги, затем предлагает всем участникам выполнить упражнение «Свеча».

Участники стоят в кругу. Ведущий держит в руках свечу и говорит каждому тёплые слова, затем передаёт её следующему и т.д.