«СЕМЬЯ СИЛЬНА ТРАДИЦИЯМИ»
конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по образовательной области «ИСКУССТВО»
с вовлечением участников
клуба заинтересованных родителей «7-Я»
и клуба бабушек «Родничок
Музыкальный руководитель:
высшей квалификационной категории
БАНДЮК Ирина Михайловна
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
- петь осмысленно и художественно выразительно, чисто интонируя мелодию;
- продолжать развивать подвижность артикуляционного аппарата;
расширять звуковысотный диапазон;
- развивать детское творчество и фантазию;
- помочь детям осознать значение семейных традиций в их жизни посредством музыки и художественного слова;
- поддерживать интерес и уважение к семейным традициям;
ОБОРУДОВАНИЕ:
- шумовые и музыкальные инструменты;
- семейные альбомы;
- фотовыставка;
- выставка рисунков;
- альбомные листы формата А4;
- стаканчики;
- мука;
- салфетки.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- разучивание с детьми литературного и музыкального репертуара;
- работа с родителями и прародителями для выставки рисунков и фотовыставки;
- проведение конкурса на лучшего чтеца стихов о своей семье, выбор лучшего;
- оформление вернисажа с рисунками детей, фотографиями и семейными альбомами в виде галереи.
Дети входят в зал, их встречает музыкальный руководитель.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на нашей музыкально-тематической встрече «Семья сильна традициями». На нашу встречу так же пришли гости, давайте их поприветствуем.
(дети исполняют музыкальное приветствие)
- До, ре, ми, фа, соль, ля, си, вот и мы опять пришли,
Здравствуйте, девочки! (поют мальчики)
Здравствуйте, мальчики! (поют девочки),
Здравствуйте, все!
Музыкальный руководитель: Что такое семья – понятно всем:
Семья – это дом. Семья – это мир.
Это одни на всех радости и печали,
Это привычки и традиции.
Вот об этом всём мы с вами сегодня поговорим и посетим галерею музыкальных семейных традиций.
(дети стоят в шахматном порядке)
ДЕТИ: Мы расскажем про семью.
Мою! Мою! Мою! - показ на себя
Нет на свете её милей, - обнимают себя и качаются
Дороже, ближе и родней!
Музыкальный руководитель: Давайте пройдем в нашу галерею и первый стенд в ней посвящен семье. Мы сейчас послушаем Ваню, который на нашем конкурсе по чтению стихов занял первое место.
Когда родилась наша дружная семья,
рядом с папой и мамой не было меня,
Часто я смотрю на фото их красивое,
и немножко злюсь и чуть-чуть завидую,
Спрашиваю папу: «Где я был тогда?»
Отвечает папа: «Не было тебя!»
Как же может быть такое, чтобы без меня
Родилась такая дружная, счастливая семья?
Музыкальный руководитель: Прекрасно, Ваня! Дети, а что такое семья, я думаю, мы с вами лучше споем вместе с вашими родителями.
Песня с показом «Моя семья»
Музыкальный руководитель: А сейчас мы с вами перейдем к другому стенду в нашей галерее (переходят к стенду «День рождения»). Мы поговорим с вами о семейных традициях.
Традиция – это передача из поколения в поколение, от прабабушек к бабушкам, от бабушек к вашим родителям и от ваших родителей к вам каких-нибудь обрядов, обычаев, праздников.
Вот мы из фотографий видим, что в семье Ангелины какая традиция?
ДЕТИ: отмечать дни рождения (рассматривают фотографии).
Музыкальный руководитель: Что такое день рождения? Это радость и веселье.
Это песни, шутки, смех, день который лучше всех!
Чтобы был наш праздник ярок, дружный маленький народ
Имениннице в подарок приготовил хоровод!
А какое название у этого хоровода?
ДЕТИ: Каравай.
Дети исполняют «Каравай» с показом по содержанию песни, а в проигрышах показывают родителям несколько музыкально-ритмических движений.
Мама: кроме стихов и хоровода у нас на днях рождениях проводят игру в фанты. (объясняет правила игры.)
- Давайте и мы с вами поиграем в «Фанты»
Дети играют в игру «Фанты».
Музыкальный руководитель: Традиция всей семьей отмечать дни рождения учит нас дарить радость своим близким и помнить такой праздник – как день рождения членов вашей семьи.
Музыкальный руководитель: Сейчас мы подойдем с вами к следующему стенду, на котором мы видим, что в семье у Никиты сохранилась такая традиция, как пение колыбельных песен на ночь своим детям. Их пела сначала бабушка для мамы Никиты, а теперь и сама мама поет их для Никиты. Мы с вами послушаем семейную колыбельную Раймонда Паулса .
(девочки присаживаются в кружок, укачивают воображаемую Дюймовочку, с разнообразными движениями рук, а мальчики работают с воспитателем, нанося на листе с мукой пальчиками рисунки соответствующие содержанию песни).
Музыкальный руководитель: Пение колыбельных песен своим детям на ночь учит нас ласковую отношению к своей маме или бабушке.
Музыкальный руководитель: Пройдем с вами к следующей выставке, рассмотрим фотографии и определим кто же на них изображен?
Дети: Бабушки.
Музыкальный руководитель: Юбка колокольчиком, шумный круг друзей,
Расскажите бабушки о юности своей.
Бабушка: А я расскажу вам, что когда мы были молодыми на празднике собиралась вся семья, члены семьи не только пели песни , но и танцевали такие танцы, как : «Лявониха», «Трасуха», «Па-дэ-спан» и другие. И мы решили с моими подругами-бабушками показать как танцевали танец под названием «Па-дэ-спан». (бабушки исполняют танец, затем берут несколько детей по желанию и показывают им движения танца).
Музыкальный руководитель: А мы с вами перейдем к следующей выставке. На ней представлена семья Вани. У них семейная традиция на праздниках играть на различных инструментах. Так же бабушка Вани написала нам стихи, которые мы с вами выучили и сейчас представим вниманию наших гостей, а затем исполним белорусскую народную песню «Крыжачок», которую любит исполнять Ванина семья.
Мама: Вот красивый, звонкий бубен,
Он в руках молчать не будет!
Словно дружные ладошки,
Заиграли наши ложки!
Издает прекрасный звон
Наш цветной металлофон!
Он в чести у многих стран
Громкий, круглый барабан!
Зазвучат как птичьи трели
Звуки дудочки –свирели!
А кому известна эта
Тарахтушка- кастаньета!
Будет здесь играть для вас
Яркий, красный таракас!
В треугольник мы ударим –
Радость всем гостям подарим!
Дети: Мы для вас сыграем дружно
Вам лишь только хлопать нужно!
Оркестр исполняет белорусскую народную мелодию «Крыжачок»
Музыкальный руководитель: А эта традиция сплачивает семью, делает её крепкой и неразлучной.
Музыкальный руководитель: Пройдем к следующей выставке. Мы видим с вами семейные альбомы. В каждой семье есть эта традиция собирать фотографии и составлять семейные альбомы. Это еще делали ваши прабабушки, бабушки, так же собирают и ваши родители и я думаю эту традицию передадут и вам. (рассматривают альбомы)
- Ответьте мне на такой вопрос. Чем отличаются старые фотографии от новых, современных.
(ответы детей).
Музыкальный руководитель: Окунемся в прошлое, вспомним все хорошее,
Полистаем семейный альбом,
Ваша жизнь раскрывается в нем.
- Я думаю, все нам вспомнилась песня под названием «Семейный альбом». Давайте же её исполним, правильно и четко произнося все слова, а также смену темпа в припеве. (дети становятся по парам и берут по одному альбому на пару)
Исполнятся песня «Семейный альбом».
Музыкальный руководитель: Традиция хранить и собирать семейные альбомы учит нас не забывать своих родственников и всегда помнить о них.
Музыкальный руководитель: Я хочу рассказать вам про свою семейную традицию. У меня она сладкая. На каждый праздник раньше моя бабушка, а теперь и моя мама печет нам традиционный семейный торт под названием «Медовик». Я думаю в ваших семьях тоже есть такая сладкая традиция. А какими сладостями вас ещё угощают на праздник?
Дети: ответы
Музыкальный руководитель: Вспомним нашу сладкую пальчиковую игру «Вкусный шоколад».
1\ Раз, два, три, четыре, пять - загибают пальцы
Бобы- какао надо взять
В порошок все растереть - трут ладошками друг о друга
Громко песенку запеть.
Вкусный, сладкий шоколад - хлопают.
Приготовить каждый рад!
2\ Продолжаем – шесть, семь, восемь - загибают пальцы на другой руке
Какао масло нужно срочно - сжимают, разжимают кулачки
Сыпем сахар, ванилин - пальчики в щепотке
Запоем все как один.
Вкусный, сладкий шоколад - хлопки.
Приготовить каждый рад!
3\ Девять, десять – нелегко - качают головой
Мы добавим молоко - раскрывают ладошки
Все по формам разольем - круговые движение ладошками
И немножко подождем - кулачок под щечку
Вот готов наш шоколад - хлопки
Съесть кусочек каждый рад!
Музыкальный руководитель: И вот эта сладкая традиция нужна нам для того, чтобы мы с вами тоже учились готовить разные сладости на праздники и радовать своих родных и близких нам людей.
Подведение итоги.
- Я хотела бы узнать понравилась ли вам встреча в нашей галерее семейных традиций? (ответы детей)
- Какая из традиций больше всего понравилась родителям и бабушкам, почему?
Путешествие из прошлого в будущее – бабушки, дедушки и внуки рядом.
конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по образовательной области «ИСКУССТВО»
с вовлечением участников
клуба заинтересованных родителей «7-Я»
и клуба бабушек «Родничок
Автор – составитель:
Руководитель физического воспитания
второй квалификационной категории
Касабуцкая Виктория Владимировна.
Программное содержание: Совершенствовать навыки, умения, играть в народные подвижные игры; развивать физические качества выносливость, быстроту, ловкость, координационные способности; способствовать развитию положительных качеств: уверенности, смелости, дружелюбие; воспитывать интерес к спортивным и подвижным играм родителей и прародителей, желание использовать их в самостоятельной деятельности.
Материал: колечко (детское); маски для подвижных игр: домового, кота; повязка на глаза; мяч диаметром 20 см; обруч диаметром 30 – 35 см; летающая тарелка; вязальные нитки (хвостики для мышей); костюм продавца.
Предварительная работа: разучивание дыхательного упражнения «Гора», считалок, основных движений; беседы с бабушками.
Ход занятия
Дети входят в зал в колонне по одному. Строятся в шеренгу.
Ведущий: Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Сегодня наше занятие - не совсем обычное. Ребята, а сейчас я предлагаю отправиться в путешествие. Мы отыщем «Поляну игр»!
Мы шагаем, мы шагаем, Ходьба маршем.
Выше ноги поднимаем,
Кверху руки поднимаем, Ходьба на носках.
На носках мы все пойдем.
Руки в стороны расставим Ходьба на пятках.
И на пятках мы идём.
Мы шагаем по сугробам, Ходьба - высоко поднимая колени.
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу.
Друг за другом побежим. Бег обычный.
Мы шагаем, мы шагаем, Ходьба обычная- с заданием для рук.
Кверху руки поднимаем,
В стороны их разведем,
Вниз опустим и пойдем.
А теперь скорей за дело Прыжки с продвижением вперед.
Будем прыгать мы умело!
А теперь бегом, бегом. Бег обычный.
Побежали мы кругом.
А теперь всё тише, тише.
Шагом ножки зашагали.
Носиком сейчас вздохните Дыхательное упражнение на
И дыханье задержите. восстановление дыхания.
Выдыхаем воздух ртом,
«Пых! » мы говорим потом.
Ведущий: Ребята! Как настроение, не устали? Молодцы! Предлагаю продолжить наше путешествие.
ОРУ
1) И.п. – о.с.
1 – встать на носки, руки через стороны – вверх;
2 – и.п. (5 – 6 раз).
2) И.п. – ноги врозь, руки в стороны.
1 – поворот вправо, левой рукой коснуться правой руки;
2 – и.п.
3 – то же правой рукой. (5 – 6 раз).
3) И.п. – ноги врозь, руки за спиной.
1 – наклоны вперёд, руки вперёд;
2 – и.п.
3 – 4 - то же. (5 – 6 раз).
4) И.п. – стоя, руки скрещены на груди.
1 – мах правой ногой вправо, руки в стороны;
2 – и. п;
3 – то же левой ногой;
4 – и.п. (5 – 6 раз).
5) И.п. - лёжа на спине.
1 – согнутые в коленях ноги подтянуть к животу;
2 – не выпрямляя, положить их вправо на пол, коснуться бедром пола;
3 – то же, влево;
4 – и.п. (4 – 5 раз).
6) И.п. – о.с.
1 – присесть, руки согнуты в локтях за головой, руки в стороны;
2 – и.п. (4 – 5 раз).
7) И.п. – о.с.
Прыжки на двух ногах, руки на поясе.
8) Дыхательное упражнение «Гора».
Вот гора, а у горы Поглаживание крыльев носа
указательными пальцами
Две глубокие норы. Поглаживание ноздрей.
В этих норах воздух бродит Вдох – выдох.
То заходит, то выходит. Вдох и выдох одной и той же ноздрёй
Ведущий: Вот мы и попали с вами на «Поляну игр». Ребята, а вы знаете, что сегодня к вам придут замечательные гости. Послушайте загадку и вы узнаете кто это.
Загадка: Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки,
У любимой…(бабушки)
(в зал заходят бабушки)
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Раньше не было телевизоров и компьютеров, но ребятам как-то нужно было себя развлекать и веселить, пока взрослые трудились в огороде и в поле, мы часто собирались и играли в игры. А сейчас, я вам расскажу свою любимую игру.
Бабушка: И, сейчас мы поиграем в игру «Колечко».
Игроки сидят на лавочке и держат ладони сложенные лодочкой перед собой, водящий зажимает колечко (можно монетку) в своей "лодочке" и поочередно проходит через всех игроков (можно не раз), вкладывая свои ладони в ладони игроков, незаметно перекладывая одному из них "колечко", затем произносит: "Колечко -колечко выйди на крылечко", задача игрока получившего колечко встать и выйти, став при этом водящим, задача остальных - удержать его, если они, конечно, успеют сообразить - кому это колечко досталось.
Ведущий: А сейчас нужно выбрать водящего. Как мы это сделаем, чтобы было по-честному, ведь, наверняка, все хотят быть водящими.
Бабушка: Считалка.
Раз, два, три,
Ты свободен выходи.
Раз, два, три,
Ты пойди-ка поводи!
Ведущий: Ребята, мне понравилось, как вы активно играли в игру, не нарушали правила игры. Молодцы!
Бабушка: А вот моя любимая игра в детстве была «Краски».
В начале игры с помощью считалки выбирают двух человек: одного – на роль продавца лавки, торгующего красками, а другого – на роль покупателя. Остальные играющие выступают в роли красок. Продавец на ушка каждому ребёнку говорит краску - золотой, синей, фиолетовой, желтой и т. п. «Продавец» сторожит краски. К лавке подходит «Домовой» и стучит в воображаемую дверь:
Домовой: Тук-тук!
Продавец: Кто там?
Домовой: Домовой.
Продавец: За чем пришел?
Домовой: За краской.
Домовой: За какой?
Домовой: За голубой!
Продавец: Такой нет (если такой краски действительно нет). Иди по кривой дорожке и сломай себе ножку. И домовой скачет на одной ножке.
Если такая краска есть, то игрок быстро вскакивает и убегает. «Домовой» должен догнать убегающего. Если он ловит «краску», то она становится новым чертом.
Бабушка: Выберем водящего по считалке.
Считалка.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы сейчас хотим играть.
«Да» и «Нет» не говорить –
Всё ровно тебе водить.
Ведущий: Молодцы, ребята, вы были ловкими и быстрыми.
Бабушка: Ну, а какие же игры без «Жмурок». Давайте с вами выберем водящего по считалке:
Кот, кот Апанас,
Побыстрей, лови ты нас,
Побыстрей, лови ты нас
Не развязывая глаз!
Ведущий: А сейчас я вас превращу в мышей. Раз, два, три, четыре, пять, хвостик начал отрастать.
"Коту" (водящему) завязывают глаза и несколько раз вращают вокруг собственной оси, чтобы он потерял ориентировку. Остальные участники игры — "мыши", находясь на безопасном расстоянии от "кота", начинают его поддразнивать:
— Кот, кот, на чем стоишь?
— На мосту.
— Что пьешь?
— Квас.
— Лови мышей, а не нас!
И все разбегаются. Задача кота — поймать хотя бы одну мышку. Когда мышка попалась, "кот" должен на ощупь отгадать игрока. Пойманный игрок водящий.
Ведущий: Молодцы, ребята, вы играли честно, специально никто не поддавался. Водящие быстро двигались, часто меняли направления, поэтому быстро ловили детей.
Ведущий: Ребята, а моя мама меня учила играть в игру «Штандер».
Водящий бросает мяч как можно выше на сигнал «Штандер». Разбегаться из круга нужно только тогда, когда названо имя ребенка.
Если кто-то из играющих после слов «Стоп!» продолжал двигаться, то он должен сделать три шага в сторону водящего. Убегая от водящего, дети не должны прятаться. Все стоят в кругу, а водящий в центре круга. Мяч бросается кверху, называется имя ребенка, дети разбегаются из круга. На сигнал ведущего «Стоп!» дети останавливаются, Он бросает мяч в того, кто стоит ближе всех к нему. В кого водящий попал мячом становиться водящим.
Ведущий: А сейчас нужно выбрать водящего. Давайте по считалке выберем водящего.
Считалка
Мы собрались поиграть,
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три
Начинаешь ты.
Ведущий: А сейчас давайте построимся в круг. И последняя игра, в которую мы поиграем, называется «Горячий блин».
Все игроки становятся в круг и передают друг другу горячий блин быстро. Если кто-то из игроков на слова горячий блин не бросит его на пол он выходит из игры.
Ведущий: Молодцы, вы умеете играть и веселиться! На этом наше путешествие по «Поляне игр» заканчивается.
Как весело было,
Играть и ловить,
Но время прошло –
Надо в сад уходить,
Змейкой шагаем,
Тихонько бежим,
Глазки закроем –
Мы постоим.
Сладко потянулись,
В садик мы вернулись.
Ведущий: А здесь нас встречает педагог - психолог:
Этюд «Факиры».
А теперь я предлагаю вам сесть в кружок, закрыть глаза и рассказать, какого цвета для вас было занятие?
Ведущий: Ребята, вы все сегодня большие молодцы!!! Вы такие быстрые, смелые, ловкие, хорошие дети. Вам понравилось наше занятие? В какую игру вам понравилось больше всего играть? Хорошо. Мы с вами вместе с бабушками вспомнили лучшие игры их детства. Давайте спросим у наших бабушек, порадовали мы их, вспомнили они своё детство.
Бабушки: Да, вы нас очень порадовали.
Ведущий: На этом наше занятие закончено. Давайте нашим бабушкам скажем спасибо.
Дети: Спасибо, спасибо, спасибо.
Занятие закончено. Дети вместе с бабушками под музыку выходят из зала